Фестиваль «Rock-Line» («Рок-Лайн») — крупный российский рок-фестиваль, open air. С 1996 года по 1998 год и в 2003 году проводился в Кунгуре. С 2006 года проводится в Перми на территории бывшего аэродрома Бахаревка.

ВКонтакте      Facebook      YouTube

ROCK-LINE 2018

Для прессы

 

История фестиваля

Rock-Line 2016

  • Время проведения: 24 — 25 июня 2016 года
  • Место проведения: Пермь
  • Участники: Big Fucking Gun, N&B, Rained, Rust, Ultra, Ансамбль Пятый Корпус (все — Пермь), Beretta (Киров), #diskapartyzany (Новосибирск), Good Times (Кострома), Groggy (Омск), The Img (Петрозаводск), The Meantraitors (Санкт-Петербург), Melancholy (Электросталь), NeXtage (Тольятти), Rau.Di (Санкт-Петербург), Scary Tale (Москва), St.Art (Калининград), Trawler (Архангельск), Urbanisteria (Санкт-Петербург), Балтийская Чайная Партия (Москва), Владимир Батурин и К° (Улан-Удэ), Егор Белкин и Р-Клуб (Екатеринбург/Санкт-Петербург), Лаборатория Ветра (Лысьва), Неизвестный Композитор (Архангельск), Елена Сигалова (Москва), Солнечные Фрукты (Екатеринбург)
  • Участники из других стран: Thalamus (Дуйсбург, Германия), Адаптация (Актобе, Казахстан)
  • Хэдлайнеры: Скворцы Степанова, Саша Самойленко & Tomas Band, Крематорий
  • Количество зрителей: около 15,5 тысяч человек
  • Лауреаты премии «Латунный Винт»: Евгений Горенбург (основатель и директор Всероссийского фестиваля «Старый новый рок» — Екатеринбург), Егор Белкин (музыкант группы Настя, легенда Свердловского рок-клуба — Санкт-Петербург), Александр Коротич (художник, пистель и педагог, ведущий дизайнер «Первого канала», арт-директор детского проекта «Жужа» — Москва), Елена Сигалова (создатель инструментального коллектива Seagall, гитаристка, композитор, аранжировщик, учредитель Независимого фестиваля гитарной музыки «GuitarPlayer Party» — Москва)

 

Rock-Line 2015

  • Время проведения: 26 — 27 июня 2015 года
  • Место проведения: Пермь
  • Участники: The Aira, Rаined, Sing Sing, Г. М. О., Джамахирия, Смирный и Товарищи, Троин (все — Пермь), Baradj (Казань), Casual (Москва), Cosmic Hurricane (Архангельск), DiscoRD (Москва), Indigo Diva (Челябинск), Prana (Москва), SoulTrane (Краснокамск), Storm (Улан-Удэ), Urbanisteria (Санкт-Петербург), Vandeя (Архангельск), Voltum (Череповец), АлоэВера (Екатеринбург/Москва), Владимир Батурин и К° (Улан-Удэ), Оверон (Нижний Тагил), Паровоз (Калининград), Субмарина (Санкт-Петербург), Чубака и Штурмовики (Новосибирск)
  • Участники из других стран: Nitroforce 9 (Хельсинки, Финляндия), Motor-Roller (Алма-Ата, Казахстан), Princesse Angine (Вена, Австрия)
  • Хэдлайнеры: Скворцы Степанова, Браво
  • Количество зрителей: около 20 тысяч человек
  • Лауреаты премии «Латунный Винт»: Николай Грахов (руководитель группы радиокомпаний, основатель радио «Альфа», создатель и экс-президент Свердловского рок-клуба — Екатеринбург), Алексей Мурашов (главный организатор фестиваля «Revolution», музыкант группы «Скворцы Степанова» — Санкт-Петербург), Евгений Хавтан (музыкант, основатель группы «Браво» — Москва), Елена Зорина-Новосёлова (продюсер фестиваля «Rock-Line» — Пермь) — специальная премия от оргкомитета фестиваля «Rock-Line».

 

Rock-Line 2014

  • Время проведения: 27 — 28 июня 2014 года
  • Место проведения: Пермь, Березники
  • Участники: Affect Х, Мachette, Горизонт Выше, ЛинZы, Ансамбль Пятый Корпус (все — Пермь), Argentum (Санкт-Петербург), Beat Boys (Сыктывкар), Cherokee (Екатеринбург), Crimson Blue (Москва), Default Sity (Москва), FM (Тольятти), Running Jump (Тюмень), Schiz (д. Вертеп, Республика Коми), Sсhweinemaschinen (Санкт-Петербург), SoulTrain (Краснокамск), The Tel (Санкт-Петербург), Znaki (Москва), Владимир Батурин (Улан-Удэ), Бобры (Москва), Ива Нова (Санкт-Петербург), Каспар Хаузер (Москва), Мураками (Казань), Ска’n’ворд (Иваново), Шива (Санкт-Петербург), Экслiбрicъ (Березники)
  • Участники из других стран: Sound Religion (Рига, Латвия), Thalamus (Дуйсбург, Германия), Walter Bob (Швеция)
  • Хэдлайнеры: Пилот, Дельфин
  • Количество зрителей:
  • Лауреаты премии «Латунный Винт»: Илья «Чёрт» Кнабенгоф (музыкант, основатель группы «Пилот» — Санкт-Петербург), Евгений Колбашев (продюсер, организатор концертов, журналист — Барнаул / Санкт-Петербург), Наталия Шостина (директор международного фестиваля современных этнических культур«Kamwa» — Пермь).

 

Rock-Line 2013

  • Время проведения: 28 — 30 июня 2013 года
  • Место проведения: Пермь, Березники
  • Участники: BrassCore Band ValieDollz, Parentage, Rained, Revival Beer Band, Ultra, Альбион (все — Пермь), Silicon (Пермь-(Москва), Лаос (Пермь-Соликамск), Antares (Омск), Baradj (Казань), Bloody Tomatoz (Архангельск), Dead Billy B. (Санкт-Петербург), From The Inside (Ухта), The Hypercube (Архангельск), Garuda (Средний Постол), RadioLife (Москва), Seagall (Москва), Tarantulo (Омск), Teenage Manager (Санкт-Петербург), АлоэВера (Екатеринбург-(Москва), Ангел НеБес(Санкт-Петербург), Год Змеи (Уфа), Империя Снегов (Улан-Удэ), Ксения Федулова & Jam Duet (Москва), Марья (Череповец), Оверон (Нижний Тагил), Паприка (Краснокамск), Хогвартс (Челябинск), ЧК (Калининград)
  • Участники из других стран: Dread Burden (Дуйсбург, Германия), Sound Religion (Рига, Латвия), Ultramarin (Экибастуз, Казахстан), Vanilla Sky (Италия), Ляпис Трубецкой (Минск, Беларусь).
  • Хэдлайнеры: Vanilla Sky, Ляпис Трубецкой, Ят-ха
  • Количество зрителей: около 36 тысяч человек
  • Лауреаты премии «Латунный Винт»: Николай Мейнерт (журналист, критик, руководитель проекта «Рок-культ» — Таллинн, Эстония), Андрей Феоктистов (продюсер фестиваля «Калининград In Rock» — Калининград), Виталий Пуртов (генеральный директор радиостанции «Наше Радио-Пермь»)

 

Rock-Line 2012

  • Время проведения: 29 — 30 июня, 1 июля 2012 года
  • Место проведения: Пермь, Верхняя Губаха
  • Участники: BrassCore Band ValieDollz, GMO, InterState, Stockholm, The Four Slam!, Айра, Ансамбль Пятый Корпус, Бэнд’Р, Гоша Гиндис и группа ККС, Планета Людей, Стас Мутенин и группа 777 (все — Пермь), Branky (Самара), Coal (Москва), Codered (Санкт-Петербург), Groggy (Омск), Kelia (Санкт-Петербург), Prana (Москва), Reportage & Violin Duet Feeriya (Екатеринбург), Storm (Улан-Удэ), Stranger (Тюмень), The Fires on Tongue (Краснокамск), United Mind Club (Тверь), Аватара (Екатеринбург), Альтависта (Барнаул-Санкт-Петербург), Антре (Набережные Челны), Галия (Улан-Удэ), Джакор (Йошкар-Ола), Империя Снегов (Улан-Удэ), Крылья Осени (Москва), Лаборатория Ветра (Лысьва), Поиграем и Уйдем (Северодвинск), Скворцы Степанова (Санкт-Петербург), Ямайский и Островитяне (Санкт-Петербург)
  • Участники из других стран: Thalamus, Bröselmaschine (оба — Дуйсбург, Германия), Underground Attack (Хельсинки, Финляндия), White Noise (Тель-Авив,Израиль), LeoGun (Лондон, Великобритания)
  • Хэдлайнеры: Группа Александра Ф. Скляра, ТакиДа (Москва), Broselmaschine, Animal ДжаZ
  • Количество зрителей: около 23 тысяч человек
  • Лауреаты премии «Латунный Винт»: Петер Бурш (музыкант, организатор фестиваля «EuroRock» — Дуйсбург, Германия), Игорь Йигиталиев (директор компании «Лайтмастер-Пермь» — Пермь), Сергей Ничков (музыкант, Ансамбль Пятый Корпус — Пермь), Александр Ф. Скляр (музыкант — Москва), Александр Чепарухин(арт-директор фестиваля «Сотворение мира» — Москва)

 

Rock-Line 2011

  • Время проведения: 24 — 25 июня 2011 года
  • Место проведения: Пермь, Всеволодо-Вильва
  • Участники: Alterna, Metaxy, Виконт, Посторонний В, Стас777, (все — Пермь), Alt’era (Хабаровск), Andy Ocean (Зеленоград), Blind Vandal (Архангельск), Jack Lives Here (Омск), Karenin (Ижевск), Nova Art (Москва), Pent Haus (Нижний Новгород), Pull Push (Москва), Rogi (Екатеринбург), Seagall (Москва), SchoolRadio (Москва), Stellar (Сыктывкар), The Kite Runners (Сыктывкар), Yuri Mikhaylov Group (Смоленск), Ze Сметана (Киров), Альтависта (Барнаул), Зеленая Миля (Миасс), Империя Снегов (Улан-Удэ), Лаборатория Ветра (Лысьва), Мира (Смоленск), Огнелет (Санкт-Петербург), Проект Юрия Матвеева (Москва)
  • Участники из других стран: Ревенко и Ко (Киев, Украина), ToDo (Кишинёв, Молдова), White Noise (Тель-Авив, Израиль)
  • Хэдлайнеры: Скворцы Степанова, Томас, Znaki, Калинов Мост
  • Количество зрителей: около 20 тысяч человек
  • Лауреаты премии «Латунный Винт»: Сергей Лузин (главный звукорежиссер фестиваля «Rock-Line» — Пермь), Александр Пантыкин (музыкант, композитор —Екатеринбург), Александр Самойленко (музыкант, лидер группы Томас — Челябинск), «A-ONE» (телеканал), «Наше Радио-Пермь» (радиостанция)

 

Rock-Line 2010

  • Время проведения: 25 — 26 июня 2010 года
  • Место проведения: Пермь
  • Участники: The Her Boyfriends, The Wild Rover, Ансамбль Пятый Корпус, Туман, Чехов Друг (все — Пермь), Alhimia (Санкт-Петербург), EnFace (Санкт-Петербург), Funky Bizness Gang (Екатеринбург), Kinky Dep (Сыктывкар), Pull Push (Москва), Seagall (Москва), Silence Dead (Киров), The Fires on Tongue (Краснокамск), Авантаж (Москва), АнимациЯ (Чистополь), Балабасы (Кирово-Чепецк), Виннебаго (Екатеринбург), Империя Снегов (Улан-Удэ), Кардио (Екатеринбург), Контора Кука(Самара), Катерина Ксеньева (Санкт-Петербург), Лаборатория Ветра (Лысьва), МиЛя (Омск), Пилар (Пермь-Москва), Скворцы Степанова (Санкт-Петербург), Томинокеры (Стерлитамак), Ухти-Тухти (Екатеринбург), Фон Штефаниц (Санкт-Петербург)
  • Участники из других стран: Органы Сна (Светлогорск, Беларусь), Плюс 58 (Ташкент, Узбекистан), Вопли Видоплясова (Киев, Украина)
  • Хэдлайнер: Вопли Видоплясова
  • Количество зрителей: около 20 тысяч человек
  • Лауреаты премии «Латунный Винт»: Владимир Белобородов (музыкант, лидер группы Лаборатория Ветра — Лысьва), Игорь Гиндис (музыкант, телеведущий —Пермь), Олег Грабко (генеральный директор компании «Бомба-Питер» — Санкт-Петербург), Александр Мезенцев (продюсер фестиваля «Беломор-Буги» —Архангельск), Андрей Шмурай (радиоведущий — Пермь)

 

Rock-Line 2009

  • Время проведения: 25 — 26 июня 2009 года
  • Место проведения: Пермь
  • Участники: Alterna, Play, Ramblin' Case, ВИА Грибники (все — Пермь), Ambehr (Армения-Москва), Atoll Nerat (Оханск), Au’Sweis (Санкт-Петербург), Blind Vandal (Архангельск), Eva Koen (Казань), FM (Тольятти), Hijem (Екатеринбург), Nova Art (Москва), Pacific Sound (Ноябрьск), R7 (Анадырь), Stellar (Сыктывкар), Tatlem (Санкт-Петербург), Ze Сметана (Киров), Аборт Мозга (Улан-Удэ), Амурные (Комсомольск на Амуре), Ареал (Челябинск), В Отрыв! (Озёрск), ДХ (Рязань), Империя Снегов (Улан-Удэ), Кимберлитъ (Санкт-Петербург), Мохнатые Ракеты (Екатеринбург), Трали-Вали (Ижевск), Трубка Мира (Омск), Хаки (Челябинск-Санкт-Петербург)
  • Участники из других стран: Yellow Brick Road, Ляпис Трубецкой (оба — Минск, Беларусь), Петер Бурш, Fools Errant (оба — Дуйсбург, Германия), Майолика (Петропавловск, Казахстан)
  • Хэдлайнеры: Ляпис Трубецкой, Сергей Галанин
  • Количество зрителей: около 30 тысяч человек в первый день и около 9 тысяч человек во второй день
  • Лауреаты премии «Латунный Винт»: Владимир Батурин (музыкант, лидер группы Империя Снегов — Улан-Удэ), Екатерина Борисова (музыкальный журналист —Санкт-Петербург), Сергей Галанин (музыкант, лидер группы СерьГа — Москва), Евгений Сегал (музыкант, директор компании «Magic Music Bag» — Омск)

 

Rock-Line 2008

  • Время проведения: 28 — 29 июня 2008 года
  • Место проведения: Пермь
  • Участники: 14 Kills, Bam Boo, Play, Ramblin' Case, Self-Esteem, Silicon, Ансамбль Пятый Корпус, Асса, Виконт, Ярос (все — Пермь), Dodger (Омск), Eva Koen (Казань), Other Noises (Томск), Terra Incognita (Барнаул), Анри (Ижевск), Антре (Набережные Челны), Амели (Москва), Виды Птиц (Екатеринбург), Гаутама (Ижевск), Джинсы Джилл (Киров), Зигзаги (Барнаул), Империя Снегов (Улан-Удэ), Лаборатория Ветра (Лысьва), Механизмы (Зеленоград), Монарх (Челябинск), Пилар (Пермь-Москва), Рива Роччи (Санкт-Петербург), Ураганы (Стерлитамак), Яды (Зеленоград)
  • Участники из других стран: Avenue (Нарва, Эстония), Zеркало (Астана, Казахстан)
  • Хэдлайнеры: Tequilajazzz, Томас
  • Количество зрителей: около 11 тысяч человек в первый день и около 8 тысяч человек во второй день

 

Rock-Line 2006

  • Время проведения: 1 — 2 июля 2006 года
  • Место проведения: Кунгур, Пермь
  • Участники: Alterna, Bongels, Orgazmadrom, Лике (все — Пермь), Atoll Nerat (Оханск), Esquire (Челябинск), R7 (Анадырь), 21 Грамм (Самара), Абвиотура (Ростов-на-Дону-Москва), Антарсия (Омск), Антре (Набережные Челны), Вакцина (Санкт-Петербург), Гаутама (Ижевск), Джон Глюк (Екатеринбург), Зигзаги (Барнаул), Империя Снегов (Улан-Удэ), Комманда Gu (Москва), Лавсан (Омск), Монарх (Челябинск), Посторонним В. (Воткинск), Фауст (Омск), Экслибрисс (Березники)
  • Участники из других стран: Zеркало (Астана, Казахстан)
  • Хэдлайнеры: Томас, Чайф, СерьГа, Разные Люди, Ва-БанкЪ
  • Количество зрителей: около 5 тысяч человек в Кунгуре и около 9 тысяч человек в Перми

 

Rock-Line 2003

  • Время проведения: 5 — 6 июля 2003 года
  • Место проведения: Кунгур
  • Участники: Ананас, Враг Врага, Лаос (все — Пермь), Alkonost (Набережные Челны), Deimos (Смоленск), М. А. Р. К. (Екатеринбург), PR (Уфа), Perpetuum Mobile (Курган), R.A.M.S (Анадырь), Stravinsky (Омск), Zerber (Уфа), Альянс (Кунгур), Гарри Ананасов (Челябинск), Другая Жизнь (Челябинск), Иван Герой (Омск), Империя Снегов (Улан-Удэ), КедрыВыдры (Екатеринбург), Посторонним В. (Воткинск), Тайный Советник (Заречный), Тихий Джа (Киров), Сны (Ижевск), Фил (Новоуральск), Форсаж (Самара), Чеширский Кот (Москва), Экслибрисс (Березники), Яд Орхидеи (Привольный)
  • Участники из других стран: Zеркало (Астана, Казахстан)
  • Количество зрителей: около 6 тысяч человек

 

Rock-Line 1998

  • Время проведения: 27 — 28 июня 1998 года
  • Место проведения: Кунгур
  • Участники: Братья Карамазовы, Второе Крещение, Дети Подземелья, Джамахирия, Пати-Порт, Транквилизатор, Чорный Флаг (все — Пермь), Capellan (Уфа), Dead Holidays (Курган), Stravinsky (Омск), Stinger (Лысьва), Sunrise (Омск), Uncrossed (Иркутск), Альянс (Кунгур), Боги (Ревда), Буч (Новоуральск), ВИО (Екатеринбург), Джуманджи (Екатеринбург), Джуман Джинз (Самара), Другая Жизнь (Челябинск), Зелёное Вещество (Нижний Тагил), Империя Снегов (Улан-Удэ), Кали-Юга (п. Западный, Алапаевск) Киты (Челябинск), Лаборатория Ветра (Лысьва), Оргазм Нострадамуса (Улан-Удэ), Полтергейст (Новоуральск), Пятая Власть (Челябинск), Евгений Светлов и Ко (Ревда), Созидальный Исход (Тольятти), Соргэ (Калуга), Т. Э. Т. (Екатеринбург)
  • Участники из других стран: Садъ (Брест, Беларусь)
  • Количество зрителей: около 15 тысяч человек

 

Rock-Line 1997

  • Время проведения: 31 мая — 1 июня 1997 года
  • Место проведения: Кунгур
  • Участники: Второе Крещение, Лаос, Муаб-Галш, Валерий Черноок (все — Пермь), Black Cat Bones (Екатеринбург), Depression (Воронеж), Ex.ter (Воркута), F-Патрон (Челябинск), Slippers (Ульяновск), Stinger (Лысьва), Stravinsky (Омск), Sugar Free (п. Баранча Свердловской обл.), 86-й Поворот (Александровск), Анализ Крови (Нижний Тагил), Аура (Кунгур), Владимир Батурин и Ко (Улан-Удэ), Временное Явление Кунгур, Даун (Ухта), ДБТ (Архангельск), Детский Мир (Челябинск), Джуманджи (Екатеринбург), К-700 (Нижневартовск}, Карантин (Лысьва), Корсар (Нижний Новгород), Косматое Чадо (Новоуральск), Майор Сергеев (Курган), Набат (Чебоксары), Нашествие Кактусов (Зеленогорск), Остальное Наличными (Нижний Тагил), Петрович Бэнд (Вологда), Поз’Но (п. Дуброво, Белоярский р-н Свердловской обл.), Полтергейст (Новоуральск), Ребро Огненной Дамы (Курган), Тридцать Три (Магнитогорск), Человек Дождя (Горнозаводск), Экстаз (Бакал)
  • Участники из других стран: Alaina Lemon (Мичиган, США)
  • Хэдлайнер: Чайф
  • Количество зрителей: около 17 тысяч человек

 

Rock-Line 1996

  • Время проведения: 25 — 26 мая 1996 года
  • Место проведения: Кунгур
  • Участники: Rebel Twins, ДОМ, Муаб-Галш, Хмели-Сунели (все — Пермь), Ex.ter (Воркута), Stinger (Лысьва), Sugar Free (п. Баранча Свердловской обл.), Анализ Крови (Нижний Тагил), Владимир Батурин (Улан-Удэ), Воланд (Омск), Лига-Т (Нижний Тагил), Петрович Бэнд (Вологда), Полтергейст (Новоуральск), Пупкин П. П. (Челябинск), Собаки Качалова (Екатеринбург), Трест (Нижний Новгород), Хунта (Дзержинск), Человек Дождя (Горнозаводск), Экстаз (Бакал)
  • Хэдлайнер: СерьГа
  • Количество зрителей: около 11 тысяч человек